Парламент Франции отправил в отставку правительство впервые с 1962 годаМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)  
Фото: Amin Zabardast / Reuters
В нижней палате парламента (Национальном собрании) Франции проголосовали за резолюцию о недоверии правительству премьер-министра Мишеля Барнье. Правительство должно будет уйти в отставку впервые с 1962 года. Вотум недоверия кабинету министров поддержал 331 парламентарий.
В соответствии с Конституцией Франции Мишель Барнье должен будет подать президенту республики прошение об отставке
   Яэль Брон-ПивеПредседатель Национального собрания Франции
Яэль Брон-ПивеПредседатель Национального собрания Франции
Чтобы объявить вотум недоверия, необходимо, чтобы на заседании в пользу такого решения проголосовали как минимум 289 из 577 депутатов.
Депутаты требуют отставки Макрона
Глава французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен потребовала от президента Франции Эммануэля Макрона уйти в отставку.
Он [Макрон] возьмет на себя ответственность и сделает то, что ему подсказывают разум и совесть. Но несомненно, что он несет главную ответственность за сложившуюся ситуацию
   Марин Ле ПенГлава французской правой партии «Национальное объединение»
Марин Ле ПенГлава французской правой партии «Национальное объединение» 
Лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Матильда Пано, в свою очередь, также потребовала отставки французского лидера после объявления вотума недоверия правительству. Она подчеркнула, что Макрон ответственен за обнищание французов, уничтожение образования и здравоохранения.
Макрон создал этот хаос (…) Вотум недоверия сегодня победил саму политику Макрона. Больше не остается других решений: мы требуем ухода Макрона, и так же думают более 60 процентов французов
   Матильда ПаноЛидер левой партии «Непокорившаяся Франция»
Матильда ПаноЛидер левой партии «Непокорившаяся Франция»
Макрон обратится к нации после отставки его правительства в четверг
Президент Франции обратится к нации в четверг, 5 декабря, на фоне отставки его правительства. При этом неизвестно, объявит ли президент страны имя нового премьер-министра.
По данным BFMTV, Макрон обратится к нации в 20:00 (22:00 по московскому времени) из Елисейского дворца.
Ранее сообщалось, что французский лидер планирует назначить нового премьер-министра за 24 часа. Политик пойдет на это, чтобы «не появиться перед Трампом без правительства».
Накануне Макрон отказался уходить в отставку с поста главы государства. Об этом он заявил в ходе визита в Саудовскую Аравию.
Меня дважды избирал французский народ. Я очень горжусь этим и буду оправдывать это доверие со всей присущей мне энергией до последней секунды
   Эммануэль МакронПрезидент Франции
Эммануэль МакронПрезидент Франции
Французский лидер подчеркнул, что слухи о его отставке являются «политической фантастикой».
Источник: lenta.ru